Lot n° 52

André DERAIN (1880-1954)

Estimation :

Bobby, portrait présumé du fils de l'artiste, circa 1942 Huile sur toile, portant une ancienne étiquette au dos « Atelier Derain n°414 » 35 x 45 cm Provenance : donné par Madame Alice DERAIN, veuve de l'artiste, à l'actuel propriétaire « André Derain est le Christophe Colomb de l'art moderne » André Derain a été un défricheur : l'art africain, le fauvisme, le cubisme avec «ses baigneuses», son rôle dans le laboratoire des Demoiselles D'Avignon de Picasso était absolument essentiel. De tout cela, il n'en a pas tiré profit parce qu'il a tourné le dos à ses découvertes. D'où lieu la formule assez pertinente de Gertrude Stein.