Bague en or jaune 750 millièmes et platine 850... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Bague en or jaune 750 millièmes et platine 850 millièmes à enroulement ornée d'un diamant demi taille de forme ronde serti clos dans un entourage de petits diamants.
Tour de doigt : 48
Poids brut : 9,8 g
AVIS
La SC EMERIC & STEPHEN PORTIER applique les appellations selon les normes et réglementations techniques conformes au décret n° 2002-65 du 14 Janvier 2002.
a) La SC EMERIC & STEPHEN PORTIER désigne les pierres modifiées par « les pratiques lapidaires traditionnelles » de la même manière que celles qui n'auraient pas été modifiées. (Art 3)
b) La SC EMERIC & STEPHEN PORTIER désigne les pierres modifiées par d'autres procédés, par le nom de la pierre, suivi de la mention « traitée » ou par l'indication du traitement subi (Art 2).
Les pierres non accompagnées de certificats ou attestations de Laboratoires ont été estimées par la SC EMERIC & STEPHEN PORTIER en tenant compte des modifications éventuelles du paragraphe a).
La SC EMERIC & STEPHEN PORTIER se tient à la disposition des acheteurs pour tous renseignements complémentaires concernant le décret n° 2002-65 ou les différentes sortes de traitements existants.
Les techniques d'identification et les conclusions d'analyse concernant l'origine et la classification des pierres et perles peuvent varier d'un laboratoire à un autre.
En conséquence, il est possible d'obtenir, dans certains cas, un résultat différent en fonction des laboratoires consultés. La SC EMERIC & STEPHEN PORTIER ne pourra en aucun cas être tenu responsable de ces différences.
L'examen de trace de traitement « HPHT » a été effectué au sein
de la SC EMERIC & STEPHEN PORTIER par méthode de transmission optique
**Spécimen en corail conforme au Règlement CE 338-97 art. 2.w.mc du 9 décembre 1996. Antérieur au 1er juin 1947.
Pour une éventuelle exportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.