MAGAR, Népal.
Bois tourné, patine d'usage foncée,... Lot 57
Résultat :
Estimation :
MAGAR, Népal.
Bois tourné, patine d'usage foncée, cerclé de cuivre, fibres végétales.
Grand pot à rakshi (alcool de riz), il est de forme cylindrique, col évasé et couvercle. Cerclage de plaques de métal et cordelette de suspension.
Haut : 41,5 cm.
Restaurations locales, fentes, usures.
Provenance : Collection d'un Photographe-Voyageur, Limoges.