Lot n° 57

Résultat :
Estimation :

MAGAR, Népal. Bois tourné, patine d'usage foncée, cerclé de cuivre, fibres végétales. Grand pot à rakshi (alcool de riz), il est de forme cylindrique, col évasé et couvercle. Cerclage de plaques de métal et cordelette de suspension. Haut : 41,5 cm. Restaurations locales, fentes, usures. Provenance : Collection d'un Photographe-Voyageur, Limoges.