Exceptionnel et très important fin Tabriz en laine... Lot 50
Résultat :
Estimation :
Exceptionnel et très important fin Tabriz en laine et soie (Iran) époque du Shah vers 1965/1970.
Velours en laine d'agneau soyeuse dite kork de grande qualité sur fondations en soie, notamment les franges.
Champ ivoire à volutes et ramages de branchages fleuris entourés de cyprès, volatiles et animaux stylisés en polychromie, encadrant un très large médaillon central polylobé rubis incrusté d'un second médaillon floral étoilé multicolore en forme de diamant.
Double réserves vert émeraude à compositions de palmettes fleuries polychromes en symétrie.
Quatre écoinçons jaune d'or à couronnes et à arabesques de fleurs crénelées en torsades.
Huit bordures dont la principale beige à décor rappelant le champ central et à semis de cartouches incrustés de cyprès, biches, montagnes et paysages persans très poétiques.
397 x 294 cm