Original Bidjar (Nord Ouest de l'Iran) début XXème.
Décor rappelant les tapis Kouba du Caucase.
Velours en laine sur fondations en coton.
Champ brun abrashé à décor de pinces de crabes, dragons, entouré de semis de fleurs et palmettes stylisées étoilées polychromes.
Cinq bordures dont la principale marine à volatiles, diamants, et boutons de fleurs stylisés rubis, vieux rose et ivoire.
Tapis ayant été nettoyé.
Petit accident : petite déchirure.
Quelques oxydations naturelles.
190 x 120 cm