Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Fin Ghoum en soie signé (Iran) vers 1980. Velours en soie sur fondations en soie. Champ beige à décor floral, orné d'une rosace centrale à couronne fleurie vieil or, vert bronze, bleu ciel et rubis. Quatre écoinçons rappelant le médaillon central. À noter la signature : Ghoum avec le drapeau iranien. Densité d'environ 10 000 à 11 000 nœuds au dm2. Bon état général. 196 x 133 cm