Fin Ghoum en soie signé (Iran) vers 1980.
Velours... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Velours en soie sur fondations en soie.
Champ beige à décor floral, orné d'une rosace centrale à couronne fleurie vieil or, vert bronze, bleu ciel et rubis.
Quatre écoinçons rappelant le médaillon central.
À noter la signature : Ghoum avec le drapeau iranien.
Densité d'environ 10 000 à 11 000 nœuds au dm2.
Bon état général.
196 x 133 cm