Grand et fin Sinohereke en soie vers 1980.
Velours en soie sur fondations : chaines, trame et franges en soie.
Champ ivoire à décor de mille fleurs en arabesques et volutes de palmettes, vases et flacons stylisés polychromes, orné d'une large rosace centrale florale en forme de diamant stylisé.
Large bordure principale à décor rappelant le champ central.
Densité d'environ 14 000 nœuds au dm2.
Remarquable finesse.
Bon état général.
250 x 160 cm