Lot n° 38

Estimation :

Grand et fin Sinohereke en soie vers 1980. Velours en soie sur fondations : chaines, trame et franges en soie. Champ ivoire à décor de mille fleurs en arabesques et volutes de palmettes, vases et flacons stylisés polychromes, orné d'une large rosace centrale florale en forme de diamant stylisé. Large bordure principale à décor rappelant le champ central. Densité d'environ 14 000 nœuds au dm2. Remarquable finesse. Bon état général. 250 x 160 cm