Lot D, E et F
D. Nord Atlas tunisien vers 1960.
207... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Lot D, E et F
207 x 100 cm
Velours en laine sur fondations en coton.
Fond vieil d'or à décor floral géométrique de fleurs et feuillages stylisés étoilés et cruciformes.
Bordure principale dite coufique.
Estimation : 50 / 70 euros
E. Petit tapis Beloutch Afghan vers 1970.
60 x 46
Velours en laine sur fondations en laine.
Décor à deux rangées de quatre tarentules stylisées.
Estimation : 20 / 30 euros
F. Petit Moultane Pakistan signé
31 x 31 cm
Fond rubis à tarentules centrale stylisée.
Estimation : 10 / 20 euros