Lot A, B et C
A. Yalameh (Iran) milieu XXeme.
145... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Lot A, B et C
145 x 104 cm
Velours en laine sur fondations en laine.
Bon état général.
Décor rappelant les tapis du Caucase.
Champ brique saumoné à décor de trois médaillons hexagonaux dentelés polychromes.
Estimation : 100 / 150 euros
B. Yastik kurde anatolien fin XIXeme début XXeme.
100 x 068 cm
Bon état général.
À semis de caissons incrustés de tarentules et sabliers polychromes.
Estimation : 30 / 50 euros
C. Original Soumak (Caucase) milieu XXeme.
56 x 53 cm
Travail au crochet, aux fils de laine sur fondations en coton.
Bon état général.
Sur fond ivoire à carapaces de tortues stylisées.
Estimation : 50 / 70 euros