Paire de pistolets d’officier, type 1833 deuxième type.
Platines à percussion, arrières signées « Canonnier Riviere à St Etienne ». Canons octogonaux numérotés 1 et 2, crosses en noyer. Platines arrière signées « Canonnier Riviere à St Etienne » toutes garnitures fer,
calottes munies d’un anneau pour dragonne. Baguettes en fer type clou.
Longueur totale 33 cm. France Première moitié du XIX ème siècle.