Victor HUGO (1802.1885)
Lettre autographe signée.
Une page in-8°. Slnd « dimanche 9 » [circa 1842 ]
Document contrecollé sur papier fort.
Rousseurs et piqures éparses.
Intéressante lettre du grand homme relative à la publication de son ouvrage Le Rhin,
aux éditions Duriez.
« Je n’ai reçu, Monsieur, ni les commentaires, ni l’affiche. Il est peut-être vital que je
les visse. Je vous serai bien obligé de faire dire à M. Duriez que, depuis ses
observations, je le prie de m’envoyer trente exemplaires… »
Une gravure figurant Hugo en buste est jointe.