Fernandez ARMAN (1928-2005)
Sans titre, 2004
Epreuve,... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Fernandez ARMAN (1928-2005)
Sans titre, 2004
Epreuve, coupe de violon, en bronze patiné brun et noir, bronze soudé, monté sur une base en bronze, signée, numérotée 71/100, R. Bocquel, fondeur.
63 x 21,1 x 17 cm
Epreuve créée en 2004 et éditée à 100 exemplaires numérotées de 1/100 à 100/100 plus 20 épreuves d'artistes numérotées de EA1/20 à EA20/20. Editée par la galerie Guy Pieters, Belgique.
Bibliographie :
- Arman-Multiples, catalogue raisonné par denyse Durand-Ruel et Marc Moreau , Fondation A.R.M.A.N, 2006, un exemplaire similaire est décrit et reproduit pages 134&135 sous le N°77.