Tsuguharu Léonard FOUJITA (1886-1968)
L'enfant à l'oiseau, 1924
Dessin à l'encre, au lavis et à l'estompe, signé et daté vers le bas à gauche
34 x 18,5 cm
(Collé en plein ancienne traces de pliures dans le haut de gauche à droite)
Une attestation d'authenticité de Sylvie Buisson en date du 13/04/2021 sera remise à l'acquéreur
Provenance :
- Ancienne collection François Mauriac - Acheté à la Galerie Devambez le 24 novembre 1927
Bibliographie :
- Figurera dans dans le volume IV du catalogue général raisonné de l'oeuvre de Tsuguharu Léonard Foujita actuellement en préparation par Sylvie Buisson sous le N° D.24. 212.D
L'inclusion au catalogue général raisonné de l'artiste du dessin vous serait facturé 900 euros.