Lot n° 208

Résultat :
Estimation :

SEVRES Deux tasses à glace en porcelaine tendre provenant du service offert par Louis XVI au prince Henri de Prusse en 1784 à décor polychrome d’un bouquet de fleurs dans une réserve cernée de palmes et rinceaux feuillagés en or sur fond vert, guirlande de fleurs en or autour de l’anse. Marquées : LL entrelacées, lettre-date EE pour 1782, marque du peintre Cornailles et marque du doreur Chauvaux. XVIIIe siècle, 1782. H. 6,8 cm. Une égrenure restaurée sur une tasse à glace, un éclat restauré à la base d’une anse. Provenance : Prince Henri de Prusse (1726-1802) Ces tasses à glace proviennent du service offert par Louis XVI le 22 octobre 1784 au prince Henri de Prusse, jeune frère du roi Frédéric de Prusse, lors de son voyage en France sous le nom de comte de Oels. Le service est décrit fond verd, Groupe de fleurs et fruits. Il comprenait 20 tasses à glace. Deux autres tasses à glace du service sont conservées dans les collections royales anglaises au château de Windsor et reproduites par Sir Geoffrey de Bellaigue French Porcelain in the collection of Her Majesty the Queen, 2009, vol. II, n° 166, p. 667. Pour une étude de ce service, voir David Peters, Sevres plates and services of the 18th Century, 2015, n° 84-14, pp. 747-749.