COMMODE en marqueterie géométrique ouvrant à trois... Lot 98
Résultat :
Estimation :
COMMODE en marqueterie géométrique ouvrant à trois tiroirs en ceinture et trois tiroirs flanqués de deux vantaux, le dessus de marbre blanc reposant sur des montants à pan coupé terminés par des pieds en gaine , dessus de marbre blanc (rapporté à une date ultérieure), ornementation de bronze doré à frise d’entrelacs, encadrements et tablier (les chutes rapportées à une date ultérieure , petits manques). Attribuée à Martin Carlin. Epoque Louis XVI. H : 91 cm, L : 128 cm, P : 59 cm