Lot n° 57

Résultat :
Estimation :

GRANDE PENDULE en bronze doré et marbre bleu Turquin représentant Télémaque et Minerve, la figure de Minerve accoudée au cadran à chiffres romains et arabes, la base à entrelacs ajourés reposant sur un socle en marbre bleu Turquin à frise de rinceaux et enfants-arabesque tenant un écu aux armes de France , (restaurations et manques). Le cadran signé de René Platier à Paris. Epoque Louis XVI. H : 64 cm, L : 50 cm, P : 30 cm