SECRETAIRE en acajou mouluré et placage d’acajou, les montants à pans coupés et cannelés. Il ouvre en partie supérieure par un tiroir et un abattant découvrant un casier et quatre tiroirs, deux vantaux en partie basse. Ornementation de bronze doré tels que les entrées de serrure, la lingotière et les encadrements. Dessus de marbre blanc veiné gris. Estampillé N. PETIT, pour Nicolas PETIT, reçu Maître ébéniste en 1761. Époque Louis XVI Haut : 122,5 cm - Larg. 63,5 cm – Prof. 37 cm (accidents , enfoncement à la galerie , petites fentes)