Lot n° 5

Estimation :

NICOLAS JEAN BAPTISTE RAGUENET (1715-1793) Paris, le pont de la Tournelle et le chevet de Notre-Dame Toile marouflée sur carton Sans cadre Hauteur : 32 cm Largeur : 60 cm Signé à droite et daté 1757 Formé par son père, Jean-Baptiste Raguenet, est membre de l’Académie de Saint-Luc, Jean-Baptiste-Nicolas Raguenet se spécialisa dans les vues de Paris. La majorité de ses œuvres se concentrent sur les berges de la Seine et les rues alentour. Ses tableaux figent des perspectives exactes d’un Paris en transformation perpétuelle. Entre 1700 et 1800 Paris fit place à de nombreux projets transformant une ville médiévale en une ville moderne. Le tableau est l’image d’un Paris aujourd’hui disparu. La perspective semble être prise à partir de l’Île Louviers, qui prit le nom du quai Henri IV à partir du 19ème siècle. La vue donne sur le pont de la Tournelle, qui connecte Paris avec l’Île Saint-Louis, et l’Île de la Cité en arrière-plan avec la cathédrale de Notre-Dame. A gauche, on peut apercevoir l’arche de la porte Saint-Bernard, dit aussi porte de la Tournelle, et son château qui fut détruit en 1787. Le bâtiment sur l’Île Saint-Louis est l’Hôtel de Bretonvillers, majoritairement détruit en 1874.