Barrio Chino. Barcelone, 1933.
Épreuve argentique (c. 1990), signée et dédicacée "pour Pierre et Betty avec l'amitié et la reconnaissance d'Henri" à l'encre dans la marge inférieure.
Image : 36 x 24,3 cm
Feuille : 40,5 x 30,5 cm
Provenance : don de l'auteur à Pierre et Betty Leyris (célèbre traducteur en français des plus grands auteurs anglo-saxons comme Shakespeare ou Dickens notamment).
Bibliographie :
Henri Cartier-Bresson,
Premières photos : de l'objectif hasardeux au hasard objectif, une étude de Peter Galassi, Éditions Arthaud, Paris, 1991, p. 76.