Paire de plats ronds à bordure contournée en faïence décorés en polychromie d'une "double corne d'abondance" avec papillons, phénix dans le ciel et oiseau perché. Deuxième moitié du XVIIIe siècle. Diam. 37 cm. Ils portent les étiquettes des anciennes provenances Métais et Nicolier. FAÏENCES XVIIIe siècle