Jacqus Frédéric KIRSTEIN (1765-1838)
Charge de... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Charge de hussards et de dragons sous le Ier Empire
Sculpture en ronde bosse en argent, marquée sur la base « Kirstein orfvre à Strasbourg 1809 ».
Sous verre. Cadre en bronze doré bordé d’une suite de perles.
Diamètre : 8,2 cm
T.B.E.
Jacques-Frédéric Kirstein (1765–1838), se rendit célèbre par ses remarquables travaux. Tout en apprenant le métier d’orfèvre dans l’atelier de son père Jean-Jacques, il occupa ses loisirs en s’essayant à la ciselure, et fit de rapides progrès dans cet art délicat. Il se spécialisa dans les scènes de chasse en sous-bois.
Kirstein, qui s’était acquis une réputation européenne, mais qui était affligé d’un fort accent alsacien, fut un jour présenté à Charles X : «On s’aperçoit, Monsieur Kirstein, lui dit le souverain, que vous êtes Alsacien », « et je m’en flatte, Sire », répondit, sans hésiter, l’artiste.