Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

RIBAN. École française du début du XIXe siècle, vers 1830. Joseph GUILLARD (1786-1862), capitaine de la Garde nationale de Paris Grande miniature sur porcelaine, signée à gauche et datée « 1834 », cerclée de laiton. Marquée au dos « Riban Fb du Temple n°47 » et identifiée au crayon. 15 x 11 cm Cadre en bois à suspendre. B.E. (Petits éclats). Biographie : Joseph GUILLARD, capitaine de la 2e légion de la garde nationale de Paris. Chevalier de la Légion d’honneur (1831), officier en 1844. Il était domicilié au 22 Cité Trévise, à Paris.