Lot n° 46

Attribué à VIENNE

Estimation :

Groupe en porcelaine blanche, d'après le modèle de Vincennes, lui-même d'après Boucher, représentant des mangeurs de raisins, un chien devant eux, un vase baroque sur un rocher à l'arrière. Marque en creux O.  XVIIIe siècle (tête restaurée, fêlures, petits accidents) H : 25,5 cm Ce groupe fait partie d'une série produite par la manufacture viennoise d'après des modèles de Sèvres. Pour un autre groupe dans le même esprit et polychrome, voir par Andreina d'Agliano, European Porcelain from the Zerilli-Marimo Collection, Milan, 2014, p. 193. La marque O en creux est attribuée par Andreina d'Agliano à Dionisos Pollion (Cf. European Porcelain from the Zerilli-Marimo Collection, Op. Cit., p. 180).