Surtout de table orné de groupes en biscuit représentant une naïade sur un char tiré par trois chevaux sortant des flots, précédés de deux tritons sonnant de la trompe.
Seconde moitié du XIXe siècle (accidents)
Le plateau à âme de bois serti d'un miroir à encadrement en métal doré.
L (totale) : 70 cm
Le modèle de la naïade sur son char inspiré d'un groupe en porcelaine de Meissen créé par Kaendler.