Deux tasses litrons sur fond bleu décorées dans un médaillon doré pour l'une de deux amours s'embrassant et pour l'autre d'une scène galante. Au revers de la première marque des deux L entrelacés, de la lettre date CC pour 1780 et la marque du peintre Decambos (actif à Sèvres de 1776 à 1788), au revers de la seconde marque RF et Sèvres, la marque du peintre P. Castel et du doreur Vincent (actif de 1753-1800)
Fin du XVIIIe siècle (restaurations, usures)
H : 6,5 et 7 cm