DÉNEUX Gabriel Charles (1856-1926)
Songe devant... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Songe devant la rade de Toulon
Encaustique sur panneau
Signée en bas - située, datée et annotée "peinture encaustique au feu...d'après les pérocédés antiques Ne jamais vernir. 1918, Toulon" sur étiquette au dos
(petits sauts à la couche picturale)
50,5 x 35,5 cm
Pièce encadrée