Gerrit WESTERVELD - Sans titre, 2009. Sérigraphie... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Gerrit WESTERVELD - Sans titre, 2009. Sérigraphie signée et numérotée E/A, au crayon. 40x50cm. - Gerrit Westerveld a étudié à l’Académie des Beaux-Arts et de Design d’Arnheim de 1965 à 1970. Il est alors très influencé par le Bauhaus ainsi que par le Pop Art et l’Expressionnisme allemand. Après avoir pratiqué beaucoup la gravure sur bois, il s’est orienté plus récemment vers la gravure sur linoléum et la sérigraphie. A côté de ses activités de graveur, il est également graphiste.