Peter KLASEN - Le mur de Berlin/Flammen Köpfe2018.... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Peter KLASEN - Le mur de Berlin/Flammen Köpfe2018. Lithographie signée et numérotée 87/100 au crayon. 76x56cm. - Dans les années 1986-1990, Peter Klasen commence le cycle du "Mur de Berlin", une série de cent tableaux qu’il achèvera avant la chute du mur en 1989. Parallèlement, il poursuit le repérage de l’iconographie urbaine pour en dévoiler la face cachée, celle des parkings, des entresols, des objets abandonnés, des déchets.