Ensemble comprenant un crachoir pour le thé de... Lot 46 1
Résultat :
Estimation :
Ensemble comprenant un crachoir pour le thé de type Zhadou en porcelaine monochrome bleu, l'intérieur et la base émaillés blanc, la lèvre cerclée de métal. Porte une marque sous la base. CHINE, XVIIIe siècle. H : 17 ; D : 20 cm (fêlures, égrenures). Et un vase de forme bouteille en porcelaine monochrome blanc. Probablement JAPON, XIXe siècle. H : 28 cm (accidents et restaurations au col, égrenures, défauts de cuisson)