Eugène GRANDIN (1833-1919).
Sauvetage du ballon étoile des mers, capitaine Valère Lecomte.
Huile sur toile signée, située et datée Havre 1903 en bas à droite. Titrée en bas au milieu.
Restaurations.
57 × 81 cm.