* Masque au front bombé et à l'arcade sourcilière... Lot 27
Résultat :
Estimation :
* Masque au front bombé et à l'arcade sourcilière très marquée arborant une paire de défenses et une barbe de fibres. Ornementation de clous de tapissier et de cauris. Ancienne patine grise.
Peuple Beté. Côte d'Ivoire.
Hauteur : 30 cm.
Provenance :
Ancienne collection Pierre Marcabru. Paris.
Ancienne collection du peintre Yankel (fils de Kikoïne). Vente publique du début des années 60. Expert Charles Ratton.
- Collection du docteur Simatos, par descendance.