* Masque représentant un visage humain aux yeux en amande le nez délicatement dessiné. Coloration blanche de kaolin.
Ancienne patine d'usage au revers.
Peuple Kongo. Région de l'embouchure du fleuve Congo.
Fin XIXe - début XXe siècle.
Hauteur : 28 cm.
Provenance : ancienne collection de Mr Pierre Bergé qui a offert ce masque à son ami Mr Toretton.
Vente Pierre Bergé et associés du 19 juin 2019.
- Collection du docteur Simatos, par descendance.