* Masque Kidumu aux yeux et à la bouche carrés protubérants. Les joues scarifiées. Coloration de pigment blanc. Vigoureuse taille interne.
Ancienne patine d'usage.
Peuple Kumu. République démocratique du Congo.
Hauteur : 26 cm.
Provenance : ancienne collection Ernest Godefroy. Belgique.
- Collection du docteur Simatos, par descendance.