* Masque animalier du Kono recouvert d'une très... Lot 14
Résultat :
Estimation :
* Masque animalier du Kono recouvert d'une très épaisse patine sacrificielle noire. Un petit miroir circulaire incrusté comme un « troisième oeil » sur le front.
Peuple Bambara. Mali.
Longueur : 47 cm.
Provenance : Galerie Kanaga. Paris.
- Collection du docteur Simatos, par descendance.