* Miroir à poignée de forme quadrangulaire décoré... Lot 4
Résultat :
Estimation :
* Miroir à poignée de forme quadrangulaire décoré de masques et de personnages en relief aux yeux incrustés de petits carrés de jade.
Bois à ancienne patine brune.
Culture Mochica. Pérou.
Région de Trujillo.
Provenance : Johann Lévy. Paris. Acheté en 1951 au docteur José E. Garrido, écrivain et archéologue au Trujillo, qui fut un temps directeur du Musée de l'Université de Trujillo.
- Collection du docteur Simatos, par descendance.
Hauteur : 28 cm.