Le Grand dictionnaire historique, ou le mélange curieux de l'histoire sacrée et profane. Paris, Denys Mariette, 1732. 6 volumes in-folio, basane fauve, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Première encyclopédie moderne, le dictionnaire de Moreri connut 21 éditions entre la première de 1674 et 1759.
(Coiffes, coins et mors usés, trace d'humidité et vermoulures sur certains tomes)