en or jaune 18k (750 millièmes) à motif d'un bateau naviguant. Le pourtour du pendentif ainsi que la bélière sont torsadés. Des maillons du collier subsistent et retiennent le pendentif.
Diamètre : 4.5 cm
Poids brut : 33,1 g