[CHINE - PORCELAINE]
Neuf ouvrages :
- Lion-Goldschmidt D., Les poteries et les porcelaines chinoises, PUF, 1978.
- Desroches J., Le jardins des porcelaines, Musée Guimet, cat. exposition 1987-88.
- L’armoire hollandaise aux porcelaines de Chine-exposition itinérante de porcelaine de Chine importée au Pays-Bas aux XVIIe et XVIIIe siècles, cat. exposition 1971.
- L’Odyssée de la porcelaine chinoise, Musée National de Céramique de Sèvres et Musée National Andrien Dubouché, Limoges, cat. exposition 2003-2004.
- Nadler D., Porcelaines chinoises polychromes. Trois siècles de commerce sous la dynastie des Qing (1644-1908), Les Éditions de l’Amateur, 2001.
- Beurdeley M., Porcelaine de la Compagnie des Indes, Office du Livre, 1982.
- Beurdeley M., Raindre G., La porcelaine des Qing : famille verte et famille rose, 1644-1912, Office du Livre, 1986.
- Beurdeley M., Reindre G., Qing porcelain: famille verte, famille rose, 1644-1912, Rizzoli, NY 1987.
- Lion-Goldschmidt D., La porcelaine Ming, Office du Livre, 1978.