Lot n° 50

YAKOVLEV, ALEXANDER (1887–1938)

Résultat :
Estimation :

Nu debout , signé du cachet chinois de l'artiste et portant le cachet de l'atelier. Sanguine sur papier, 93 par 48,5 cm. Provenance : Collection du Comte Georges Martin du Nord. Œuvres d'Alexander Yakovlev et Nikolai Kalmakov provenant de la succession d'un noble français, Sotheby's Londres, 10 juin 2008, lot 203. Acquis lors de la vente susmentionnée par le propriétaire actuel. Collection privée, USA. L'authenticité de l'œuvre a été confirmée par l'expert O. Glebova. En raison du fort intérêt d'Alexander Yacovlev pour l'art chinois, il est arrivé qu'il appose un sceau chinois sur ses œuvres, comme dans le cas de cette œuvre. Ce sceau portait son nom chinois et se lisait Ya Kou Lo Fo, le dernier caractère signifiant "bonheur".