Lot n° 40

Résultat : Non Communiqué
Costume de Babarikha dans "Le Coq d'Or" de Rimski-Korsakov
, signé, inscrit en cyrillique avec une dédicace à Roman Gul et daté "1923 VI".
Crayon, gouache, peinture argentée et collage sur papier, 49 x 34,5 cm.
Exécuté en 1923 pour la production du Coq d'Or de Rimski-Korsakov à l'Opéra de Berlin.

Provenance : Succession de l'artiste.
European and American Paintings, Drawings and Sculpture, including Ballet and Theatre Arts, Sotheby's New York, 28 juin 2000, lot 188.

Acquis lors de la vente susmentionnée par le propriétaire actuel.

Collection privée, États-Unis.

L'authenticité de l'œuvre a été confirmée par l'expert O. Glebova.

Exposé : Un monde de scène : Dessins russes pour le théâtre, l'opéra et la danse, itinérant : Kushiro Art Museum, Hokkaido ; The National Museum of Modern Art, Kyoto ; Tokyo Metropolitan Teien Art Museum, Tokyo ; Aomori Museum of Art, Aomori ; avril-octobre 2007.

Littérature : Catalogue d'exposition, A World of Stage : Russian Designs for Theatre, Opera and Dance, Tokyo, Tokyo Metropolitan Teien Art Museum, 2007, illustré.