Costume de la princesse Shemakhan dans "Le Coq d'Or" de Rimsky-Korsakov
, signé au verso.
Crayon, gouache et peinture dorée sur papier, 50 x 32 cm.
Exécuté en 1923 pour la production du "Coq d'Or" de Rimsky-Korsakov à l'Opéra de Berlin.
Provenance : Succession de l'artiste.
Dance, Theatre, Opera and Music Hall, Sotheby's New York, 23 avril 1986, lot 30.
Twentieth Century Art, Christie's Londres, 7 décembre 1998, lot 62.
Acquis lors de la vente susmentionnée par le propriétaire actuel.
Collection privée, USA.
L'authenticité de l'œuvre a été confirmée par l'expert O. Glebova.
Exposé : Pavel Tchelitchew 1898-1957 : A Collection of Fifty-four Theatre Designs c.1919-1923, The Alpine Club,Londres, 13-22 décembre 1976, n° 51.
A World of Stage : Dessins russes pour le théâtre, l'opéra et la danse, itinérants : Kushiro Art Museum, Hokkaido ; The National Museum of Modern Art, Kyoto ; Tokyo Metropolitan Teien Art Museum, Tokyo ; Aomori Museum of Art, Aomori ; avril-octobre 2007.
Littérature : Catalogue d'exposition, R. Nathanson, Pavel Tchelitchew 1898-1957 : A Collection of Fifty-four Theatre Designs c.1919-1923, London, 1976, p. 33, No. 51, illustré.
Catalogue d'exposition, A World of Stage : Russian Designs for Theatre, Opera and Dance, Tokyo, Tokyo Metropolitan Teien Art Museum, 2007, illustré.