Lot n° 34

KONCHALOVSKY, PETR (1876–1956)

Résultat :
Estimation :

Ponte Rialto, Venise , signé et daté 1924, également signé, titré, numéroté "553" et daté au dos. Huile sur toile, 75 x 102,5 cm. Provenance : Collection privée, États-Unis. Vente russe, Bonhams Londres, 9 juin 2008, lot 29. Acquis à la vente susmentionnée par le propriétaire actuel. Collection privée, Suisse. Exposé : Exposition Pierre Kontchalovsky, Chambre Syndicale de la Curiosité et des Beaux-Arts, Paris, 4-9 mars 1925, No. 66, listé. Littérature : Catalogue d'exposition, Pierre Kontchalovsky, Paris, Chambre Syndicale de la Curiosité et des Beaux-Arts, 1925, No. 66, répertorié comme Ponte Rialto (Venise). M. Naiman, P. P. Konchalovsky, Moscou, Sovetskii khudozhnik, 1967, p. 300, répertorié. Le Ponte Rialto, Venisede Petr Konchalovsky appartient au célèbre cycle de six vues vénitiennes peintes à l'automne 1924, annonçant une nouvelle étape dans sa carrière artistique. Venise est devenue l'une des destinations les plus importantes du dernier voyage en Italie de Konchalovsky, qu'il a entrepris avec sa famille à l'été 1924. Officiellement, le voyage était lié à la participation de l'Union soviétique à la Biennale de Venise, où un mur entier du Pavillon russe était alloué aux œuvres de Konchalovsky. Sa première rencontre avec Venise en juillet coïncide avec tous les tracas et les visites occasionnés par l'exposition, et ne lui laisse aucune impression artistique durable. Après une semaine, il part avec sa famille pour Naples et Sorrente, où ils séjournent chez Maxim Gorky (1869-1936), puis passe un mois à Rome. Ce n'est que fin novembre que Konchalovsky est de retour à Venise. Sa femme Olga Surikova (1878-1958) se souviendra qu'à leur retour, " l'hiver s'était déjà installé... tous les étrangers intelligents étaient partis, les vrais Vénitiens se promenaient dans les rues vides, et les vieux hommes sirotaient leur café dans les petits cafés, servis par des serveurs âgés qui leur ressemblaient." Au fur et à mesure qu'il se familiarisait avec le genius loci de Venise, Konchalovsky passait de l'observation des rues et des croquis des canaux, des cafés et des coins intimes qui le captivaient aux monuments et aux sites célèbres. La série de tableaux célébrant les vues le long du Grand Canal et du Ponte Rialto de l'artiste, Venise rend hommage aux points de repère vénitiens les plus importants et les plus emblématiques. Konchalovsky avait visité l'Italie avant la révolution d'octobre, séjournant à Sienne en 1912. Mais il a retiré quelque chose de tout à fait différent de son voyage de 1924. Ses vues de Venise ont été peintes avec un enthousiasme nourri par le contact avec les chefs-d'œuvre des grands artistes vénitiens comme Tintoretto et Véronèse, et portent l'empreinte de la palette des maîtres anciens. Elles sont également imprégnées d'un étonnant sentiment de liberté et d'une immédiateté matérielle de la lumière et de la couleur. Bien qu'il représente le pont du Rialto par une journée d'hiver grise et froide, Konchalovsky confère aux anciennes berges du canal, aux maisons en ruine et au pont qui émerge de l'eau froide et turquoise une matérialité palpable et une lumière intérieure. Ici, comme dans toutes ses toiles vénitiennes, Konchalovsky choisit un point de vue bas qui lui permet de capturer non seulement l'essentiel du célèbre monument architectural, mais aussi une partie de la berge avec des pêcheurs blottis près des grands poteaux d'amarrage rouges, ainsi qu'une large étendue d'eau couverte de gondoles malgré le vide lugubre de l'hiver. Ce paysage, avec une riche gamme de couleurs typique des œuvres italiennes de Konchalovsky de 1924, se distingue par sa composition énergique : le ciel clair, gris nuageux, les vagues ondulantes et les éléments massifs en pierre de couleur gris-ocre du pont et des bâtiments situés à l'arrière se sont unis pour former une image unique et vivante. Une esquisse de cette composition réalisée au crayon sur une grande feuille large a été présentée lors des expositions de Konchalovsky en 1929 et 1960. Konchalovsky considérera plus tard que ses peintures vénitiennes n'étaient pas suffisamment analytiques, déplorant que l'euphorie générée par la masse d'impressions urbaines l'ait amené à peindre avec des sentiments plutôt qu'avec la raison. "J'étais triste de quitter Venise", admettait-il. "Combien d'artistes l'ont peinte dans les temps passés ; tous avaient leur propre Venise, et tous l'ont peinte correctement. Comme je regrette d'avoir été en proie à une crise de peinture "irréfléchie" et de ne pas avoir réussi à me fixer des tâches de nature analytique. Bien que nous ne soyons pas restés longtemps à Venise, j'aurais pu saisir au moins un fragment de son âme..... Oui, c'était un voyage heureux, plein de joie. Toutes les œuvres que j'ai ramenées ont plu aux gens, elles ont eu du succès, mais je n'en suis toujours pas satisfait. Elles auraient été meilleures si je n'avais pas été aussi captivée.