A Lady and the City
, signé et daté 1930.
Huile sur toile, 84 x 76 cm.
Provenance : Succession de l'artiste.
Acquis auprès de l'artiste par le propriétaire actuel.
Collection privée, USA.
Exposé : Exposition rétrospective des œuvres de Boris Anisfeld, Art Institute, Chicago, 8 mai-8 juin 1958, n° 81.
A Time to Gather... Russian Art from Foreign Private Collections, State Russian Museum, St Petersburg, 14 février-12 mai 2008 ; Tsaritsyno Museum-Reserve, Moscou, juin-juillet 2008.
Littérature : Catalogue d'exposition, Retrospective Exhibition of Works by Boris Anisfeld, Chicago, 1958, p. 20, n° 81, illustré.
Catalogue d'exposition, A Time to Gather... Russian Art from Foreign Private Collections, Saint-Pétersbourg, Palace Editions, 2007, p. 21, illustré.
E. Lingenauber, O. Sugrobova-Roth et C. Chatfield-Taylor, Boris Anisfeld. Catalogue raisonné, Düsseldorf, Edition Libertars, 2011, p. 158, n° P395, illustré et répertorié.