Lot n° 22

ROERICH, NICHOLAS (1874–1947)

Résultat :
Estimation :

Nuages , signé d'un monogramme et daté 1919, titré en cyrillique et numéroté "N 72" au verso. Pastel et tempera sur papier, posé sur carton, 50 x 65 cm (taille de l'image). Provenance : Collection privée, États-Unis. L'authenticité de l'œuvre a été confirmée par l'expert O. Glebova. Nous tenons à remercier Gvido Trepsa, directeur du Nicholas Roerich Museum, New York, pour son aide dans le catalogage de l'œuvre. Exposé : Nicholas Roerich Taidenäyttely, Salon Strindberg, Helsinki, mars-avril 1919. Littérature : Catalogue d'exposition, Nicholas Roerich Taidenäyttely, Helsinki, Lindbergs tryckeri, 1919, p. 6, n° 72, répertorié comme Saaria (édition en finnois) et Holmar (édition en suédois).