Nuages
, signé d'un monogramme et daté 1919, titré en cyrillique et numéroté "N 72" au verso.
Pastel et tempera sur papier, posé sur carton, 50 x 65 cm (taille de l'image).
Provenance : Collection privée, États-Unis.
L'authenticité de l'œuvre a été confirmée par l'expert O. Glebova.
Nous tenons à remercier Gvido Trepsa, directeur du Nicholas Roerich Museum, New York, pour son aide dans le catalogage de l'œuvre.
Exposé : Nicholas Roerich Taidenäyttely, Salon Strindberg, Helsinki, mars-avril 1919.
Littérature : Catalogue d'exposition, Nicholas Roerich Taidenäyttely, Helsinki, Lindbergs tryckeri, 1919, p. 6, n° 72, répertorié comme Saaria (édition en finnois) et Holmar (édition en suédois).