Lot n° 18

VERESCHAGIN, VASILY (1842–1904)

Résultat :
Estimation :

Portrait d'un homme. Huile sur toile, 33 par 29 cm. Provenance : Collection de l'artiste. Collection Vassili Verestchagin, American Art Association, New York, 18 novembre 1891, lots 57, 59 ou 61 (cachet au dos). Collection privée, Royaume-Uni. L'authenticité de l'œuvre a été confirmée par l'expert V. Petrov. Exposé : Exposition des œuvres de Vassili Verestchagin, Grosvenor Gallery, Londres, 1887. Collection Vassili Verestchagin, American Art Association, New York, 1891. Littérature : Catalogue d'exposition, Exhibition of the Works of Vassili Verestchagin, Illustrated Descriptive Catalogue, Londres, Grosvenor Gallery, 1887, p. 61, n° 91, Types russes, œuvres "d", "f" ou "h". Collection Vassili Verestchagin, Nordestedt, Hanse, réimpression de : New York, American Art Association, 1891, p. 43, répertorié sous les numéros 57, 59 ou 61, de la série Types russes.