Lot n° 14

NESTEROV, MIKHAIL (1862–1942)

Résultat :
Estimation :

Ballade , signée, également signée, inscrite en cyrillique avec une dédicace et datée de 1941 au verso, également titrée et inscrite "leto Iiun" sur le châssis. Huile sur toile, 75 x 78,5 cm. Exécutée dans les années 1920. Provenance : Cadeau de l'artiste à Olga Nesterova-Shreter (1886-1973), sa fille aînée, en 1941 (inscription au verso). De là, par descendance. Acquise par le propriétaire actuel dans les années 1980. Collection privée, Europe. L'authenticité de l'œuvre a été confirmée par l'expert Yu. Chaikina. L'authenticité a également été confirmée par l'expert I. Shibanova. Littérature : P. Klimov, Mikhail Vasilievich Nesterov. Catalogue raisonné : zhivopis, grafika, Moscou, Simvoly, 2019, p. 342, n° 2063, illustré et répertorié. La Ballade de Mikhaïl Nesterov, peinte dans les années 1920, poursuit une remarquable galerie d'images élégiaques commencée dans les années 1890, où la nature se mêle harmonieusement à une figure humaine lyrique. Au cours des vingt années les plus fécondes de sa carrière artistique, Nesterov a créé tout un roman en images sur le destin de la jeune femme. Il a exploré le thème de la tristesse personnelle, teintée de souvenirs heureux, découlant de la mort de sa première femme, et s'est inspiré des romans jumeaux de Pavel Melnikov-Pechersky, Dans lesforêtset Sur les collines. La révolution d'octobre 1917 et les premières années du régime soviétique ont placé Nesterov, d'âge mûr, et de nombreux admirateurs de son œuvre dans une position difficile. Il est devenu évident que l'éventail de sujets qui enthousiasmaient habituellement Nesterov et ses mécènes raffinés - la recherche de Dieu, la vie monastique tranquille et la beauté isolée du paysage russe - était en contradiction avec la nouvelle idéologie d'État. Une situation financière difficile et un avenir incertain ont contraint Nesterov à répéter sans cesse ses vieilles toiles pour joindre les deux bouts. Une autre raison était que ses mécènes étaient tout aussi mélancoliques et confus et voulaient perpétuer le souvenir de l'image de l'"âme russe" de Nesterov - à la recherche d'un mode de vie différent qui préparait la catharsis par la souffrance dans la pureté totale de son humilité "sacrée". Parfois, lorsqu'elles sont créées dans de telles circonstances, la répétition et les variations de motifs antérieurs s'avèrent presque plus inspirantes que les originaux. Ballade est également née de la poursuite et du développement d'un thème ancien. Elle est basée sur un paysage que Nesterov avait peint près de la ferme de Knyaginino vers les années 1910. Il aimait beaucoup ce petit village près de Kharkov, qui appartenait à son amie la princesse Natalia Yashvil, et y a vécu avec sa famille pendant de nombreuses années. Après la Révolution, Nesterov a commencé à considérer ses souvenirs de Knyaginino comme le symbole d'un passé heureux. Il décrit la ferme de Knyaginino comme une "tranche de paradis". Elle possédait un verger ininterrompu avec deux lacs..... La merveilleuse maison malorossienne était meublée dans le style anglais. Hormis de courts séjours, nous y avons vécu pendant neuf ans - neuf années merveilleuses, inoubliables..." En reprenant une œuvre antérieure et en la peuplant de ses figures habituelles - une jeune fille en robe russe traditionnelle couronnée de fleurs et regardant le ciel d'un air pensif, et un homme traversant un lac à la rame - Nesterov a donné à la composition une atmosphère lyrique caractéristique. Le tableau fait partie de son long récit sur une âme féminine solitaire, pleine de beauté et de tristesse intérieures, qui cherche un exutoire pour ses impulsions agitées. En créant une nouvelle image poétique, Nesterov a varié le motif principal des tableaux bien connus du cycle,Sur les collines, Abandonné, Le rossignol chante, Voyageurs et Sœurs, et interprète une fois de plus l'idée d'harmonie entre l'humeur de l'âme humaine et le monde naturel qui l'entoure. Selon l'ami de Nesterov, l'éminent écrivain Sergueï Durylin (1886-1954), "tout comme Tourgueniev a créé sa propre image féminine en dépeignant Asja, Liza et leurs sœurs et amies, et qu'il suffit de dire "la fille de Tourgueniev" pour qu'une petite sœur de la Tatiana de Pouchkine prenne forme dans notre esprit, il suffit de dire "la fille de Nesterov" pour que l'image vivante d'une jeune fille de la campagne apparaisse devant nous - une image poétique inséparable de la tristesse silencieuse." La fille aînée de Nesterov, Olga Nesterova-Shreter (1886-1973), devait se souvenir que "dans ses images de femmes, mon père préférait toujours les moments de solitude spirituelle, de tristesse ou de sentiment de malheur". Le destin allait imposer à la famille Nesterov de nombreux moments de ce genre. En 1937, Olga et son mari Viktor Shreter (1885-1938), avocat et professeur à l'université de Moscou, ont été arrêtés à leur domicile de la ruelle Sivtsev Vrazhek en présence de Nesterov. Son gendre a été abattu. Sa fille a été envoyée dans un c