Vue de Venise
, signée d'une initiale.
Huile sur toile, contrecollée sur carton, 10,5 x 19 cm.
Provenance : Collection de la grande-duchesse Olga Aleksandrovna.
Puis par descendance.
Russian Paintings and Works of Art, Christie's New York, 18 avril 2007, lot 74.
Importante collection privée, Europe.
L'authenticité de l'œuvre a été confirmée par l'expert V. Petrov.