Lot n° 4

BARANOFF-ROSSINÉ, VLADIMIR (1888–1944)

Résultat :
Estimation :

Hiver à Saint-Pétersbourg. Huile sur toile, 49 x 72,5 cm. Exécuté vers 1907-1909. Provenance : Collection de la famille de l'artiste. Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel. Collection privée, Royaume-Uni. Exposé : Vladimir Baranoff-Rossiné 1888-1942, Rutland Gallery, Londres, 1970, n° 14 (étiquette au dos du cadre). Littérature : Catalogue d'exposition, Vladimir Baranoff-Rossiné 1888-1942, Londres, 1970, n° 14, répertorié comme Petrograd, l'Hiver avec des dimensions incorrectes.