Hiver à Saint-Pétersbourg.
Huile sur toile, 49 x 72,5 cm.
Exécuté vers 1907-1909.
Provenance : Collection de la famille de l'artiste.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
Collection privée, Royaume-Uni.
Exposé : Vladimir Baranoff-Rossiné 1888-1942, Rutland Gallery, Londres, 1970, n° 14 (étiquette au dos du cadre).
Littérature : Catalogue d'exposition, Vladimir Baranoff-Rossiné 1888-1942, Londres, 1970, n° 14, répertorié comme Petrograd, l'Hiver avec des dimensions incorrectes.