Lot n° 39

Estimation :

AUDEMARS PIGUET "Quantième Perpétuel" Automatique ref.25657, vers 1988 Superbe montre bracelet en or rose 18k avec calendrier perpétuel et phases de la lune. Boitier rond, lunette "escalier", trois correcteurs pour la mise à l'heure du calendrier sur la carrure, fond clipé, signé et numéroté n°3190. Cadran émaillé blanc, index "bâton" appliqués en or rose, trois cadrans auxiliaires pour l'indication de la date, du jour et du mois, ouverture pour les phases de la lune, minuterie chemin de fer. Mouvement automatique cal. 2120/2800, n°306682. Bracelet d'origine en alligator noir sur boucle papillon en or rose monogrammée AP. Diam. : 36 mm Poids brut : 64 g. Montre rare dans cette configuation en or rose, superbe état esthétique et mécanique, collection d'un amateur.