ANONYME, CHONOGRAPHE DE POCHE vers 1900.
Savonnette de poche en or jaune 18K, lunette lisse, bélière ovale en or jaune, couronne cannelée en acier doré.
Cadran à deux compteurs émaillé blanc,chiffres arabes , chemin de fer et 1/5 de secondes peints en noir. Chiffres arabes et aiguilles en acier bleui de type BREGUET.
Mouvement mécanique à roue à colonne cal 31798 ( à réviser).
Diamètre : 50 mm
Poids brut : 95 gr